Здорровенный
Фотофокс
Ну и анонс будущего поста :D
Если вы думаете что в Сочи можно только погреть бока на пляже, то это не так. Ведь там можно усладить слух прекрасным джазом.
Куда бы мы ни ехали в отпуск, поискать там джаз - это святое. И пойти, если он есть - тоже святое. Потому что у нас в городе джаза нет совсем.
С МСК и Питером всё понятно, там можно ходить почти на всё и вероятнее всего будет круто (хотя бывают исключения).
А что в Сочи? Надеясь хотя бы на что-то средненькое, мы в первую поездку (декабрь 24) пошли на концерт местного джазового коллектива.
После чего купили билеты на все их концерты в ту неделю, что мы там ещё оставались ) А в декабре 25 купили билеты ещё до вылета )
Лидер коллектива Юрий Бедрак, саксофонист и пианист родом из СПб. Выступает и там, и в Сочи. Остальные музыканты меняются время от времени, но контрабасист обычно тоже один и тот же (кстати он играет и в местном симфоническом оркестре тоже, и надо сказать сказочно играет).
Концерты они проводят в хороших или очень хороших местах ) Например, есть программа "Джаз на закате" - время её начала меняется в зависимости от того, когда закат, зимой это очень рано, - она проводится в ресторанах с видом на море и город, чтобы можно было насладиться не только джазом, но и закатом.
Но никакой вид не спасёт, если играть будут говно, правда? Так вот, отвечаю за базар: говна там играть не будут!
В репертуаре известные джазовые стандарты и редкие мелодии. Очень много бибопа (💖💖💖). Музыканты жгут так, что инструменты плавятся )
Да, классику тоже обрабатывают до превращения в джаз, и это очень круто звучит. Бах, как известно, рулит!
Пароли-явки таковы: у Юрия есть канал в телеге "Джаз в солнечном городе", запоминается очень легко, поэтому я подписываюсь на него только перед тем как поехать в Сочи. Там можно посмотреть расписание концертов и купить билеты.
Очень рекомендую если будете в Сочи!
А на этом почти всё, всем спасибо за внимание!
Всем привет! Решила я связать носки и связала:
Собственно вот. Этот вариант носков с усиленной пяткой мне понравился тем, что для усиления не нужна дополнительная нить, вяжется основной- 1 ряд разбит на два : первый - одну снимаем, одну провязываем, второй- провязываем весь.
Я использовала вот такую пряжу, 100% овечья шерсть, экофрендли, ни одной овцы не пострадало, но многие просили повторить и поцеловать:
Покажу поближе. Пятка:
Пятка в процессе (ну вдруг не поверите, что сама):
Носок я тоже вязала усиленным:
Как вы поняли, я ничерта не умею читать схемы, но вот скрин из видео, по которому вязала ( у меня носки 42 размера).
Кстати, если неправильно подобрать шерсть и я не знаю, где еще накосорезить, то получится вот так:
Если его намочить и положить на балкон- будет буквально холодное оружие. Им можно кидаться, рыть снег, отсекать ветки у кустарников диаметром 3 мм. А вот если его запустить как бумеранг- он не вернется, поэтому эксперимент завершился досрочно.
Вязать мне понравилось. Решила заморочиться и связать трушные рукавицы викингов. Вот такие:
Они же в цвете:
Буду вязать без вот этих мохнаток. Или с ними?
На нашем Севере они были если не сказать что такие же, то весьма похожи:
Иглы буду делать сама, из металла:
Своим постом хотелось бы привлечь к вязанию мужскую часть нашего сайта. Милорды, стынут пальцы!!
*про блины видела, делаю)
После полметрового снега, который выпал за двое суток, пришла весна. Теперь льет дождь и все растаяло. Весь город примерно утонул.
В 2023 году вышла такая замечательная видеоигра по DnD - Baldur's Gates 3 (далее - балдурка). Рпг в которой собираешь группку героев и спасаешь либо уничтожаешь мир (путешествуешь обычно с 3мя сопартийцами, остальные сидят в лагере).
К сожалению на релизе я ее не застал, т.к. был в армии, но к счастью, когда я вернулся, на игру уже вышла куча патчей.
Один из патчей привнес в эту игру такой замечательный режим сложности, как "Доблесть".
Что делает этот режим ? Ну, самое основное - одно сохранение (т.е. без возможности загрузки), которое удаляется при смерти всей группы, и дополнительные ЛЕГЕНДАРНЫЕ способности для боссов. (подробнее можно почитать на вики)
Есть у меня группа "дискорд друзей", которые играли в балдурку с релиза, и к моменту, когда я только прикоснулся к ней, они уже во всю пытались пройти один интересный челледж.
Небольшая историческая так сказать справка: Балдурку разработала студия Larian Studios (далее - Ларианы), в послужном списке которой присутствует Divinity: Original Sin II (далее - дивинити), являющаяся такой же рпг с сопартийцами, но предусматривающая вариант игры без них за счет таланта "Одинокий волк".
Так вот, мои дорогие друзья подхватили ставший популярным с выходом режима "Доблесть" челлендж - солодоблесть, т.е. прохождение игры без сопартийцев (но и без "одинокого волка" из дивинити в ввиду его отсутствия). Одним из главных популяризаторов этого режима стал твич-стриммер и по совместительству ютьюб-блоггер Vludber.
Пройдя балдурку в мае 2024 на режиме доблесть с сопартийцами, я приступил к покорению СОЛОДОБЛЕСТИ. Знаете, балдурка - весьма долгая игра, делится на 3 акта, полное прохождение со всеми дополнительными заданиями занимает порядка 100 часов.. И я умер, наверное, порядка 300 раз при прохождении челленджа. Короче говоря, проведенное время в игре перевалило за 1500 часов.
За 1500 часов я умер во всех местах, где только можно умереть в первом и втором актах, и в следствии я выучил все "паттерны", все скрипты, все позиционирования. Почему в первых двух ? Потому что в 3ем акте я бывал не часто, первый раз я в него зашел в декабре 2024. СПУСТЯ ПОЛГОДА, КАРЛ.
Но, к сожалению, мой персонаж пролетая над пропастью уперся в невидимую стену, упал и умер .. С тех пор, кстати, я стал всегда использовать свитки (туманный шаг или дверь в пространство) для телепортации над пропастями после прохождения 1ого акта. Гравитация - самый страшный босс игры.
После такой обидной смерти в третьем акте я побывал еще раз 5 из которых: один раз умер из-за другого бага, пару раз умер на различных боссах, в общем моим постоянным спутником было это окно:
Конечно же были и перерывы от всего этого. Например, летом 2025ого Vludber проводил PVP (игрок против игрока) турнир в этой замечательной игре. Они даже сайт оказывается сделали на будущее. Странно звучит, да ? PVP турнир в PVE игре с кооперативом.. Но это было прямо очень круто! Вылетел из него я, кстати, тоже из-за бага игры, вернее недоработки.
Оказалось, что Bhaalist Armour не снимает сопротивление колющему урону наложенное Blade Ward из-за разного кода.
В процессе прохождения солодоблести, я также периодически использовал модификации, которые рандомизируют лут, чтобы было не так однообразно играть:
простой рандомлут от товарища Paramonov;
затем AMP (рандомлут + тысячи новых предметов) от него же.
В конечном итоге я даже сделал свой fork рандомлута:
И вот спустя 1500 часов и полтора года я наконец-то сделал это! Я ПРОШЕЛ СОЛОДОБЛЕСТЬ!
Насчет того, что больше я в бг3 играть не буду не уверен.)))
Но ачивка выполнена.
Лисичка уже ждёт чтоб её нашли на карте, возле Екб (координаты будут позже)
Не пухлая, а пышная ☝️
спойлер